representar en juicio - persona testificando

¿Puede una persona que no es abogado representar en juicio a otra?

Abogado egresado de la Universidad Católica Andrés Bello, asistente en el Tribunal Primero Civil, Puerto Ordaz, Estado Bolívar y CEO en Handbook.

La repuesta es un rotundo ¡NO! Al menos en Venezuela esto no está en discusión. No se puede representar en juicio a otro sin ser abogado, eso prescriben la ley y la jurisprudencia de forma clara, conteste, reiterada y pacífica. Expliquemos las razones:

Se debe ser abogado para representar en juicio

Fundamentación legal

Constitución

La ley es clara cuando señala que, para comparecer en representación de intereses de terceros en juicio se debe ser abogado, cuestión que a nuestro parecer es lógica y adecuada, ya que el artículo 49 de nuestra carta magna, referente al debido proceso, establece que todo el mundo tiene derecho a la asistencia jurídica para la mejor defensa de sus derechos e intereses en los siguientes términos:

Artículo 49 – Constitución de la República Bolivariana de Venezuela

El debido proceso se aplicará a todas las actuaciones judiciales y administrativas; en consecuencia:
1. La defensa y la asistencia jurídica son derechos inviolables en todo estado y grado de la investigación y del proceso…

Por asistencia jurídica debemos entender el acompañamiento de un profesional del derecho, con los debidos conocimientos para sostener una defensa idónea de nuestros intereses en la causa, esto es así porque involucrarse en un proceso judicial no es un juego, mucho menos cuando actúas en representación de intereses ajenos, lo cual, en consideración a la ética y honorabilidad de nuestra profesión amerita la mayor diligencia y compromiso posible.

 

¿Necesitas qué alguien te represente a ti o a tu empresa? Te recomendamos Sosa & Martínez – Estudio Jurídico

 

Representar en juicio a otro sin ser abogado sería ilegal, de acuerdo con las normas que posteriormente señalaremos, y por ende el procedimiento estaría viciado, pero aún en caso de que la ley no lo estableciera, sería una acción imprudente que puede ocasionar un perjuicio a  quien, con candidez e inocencia o tal vez ignorancia, pone en manos de alguien inexperto la defensa de sus derechos e intereses.

 

Lee también: 10 conceptos importantes del Derecho Procesal

 

Ley de abogados

La ley de abogados establece de forma indubitable que para representar en juicio a otro se debe ser abogado, como hemos venido sosteniendo, en los siguientes términos:

Ley de Abogados

Artículo 3

Para comparecer por otro en juicio, evacuar consultas jurídicas, verbales o escritas y realizar cualquier gestión inherente a la abogacía, se requiere poseer el título de abogado, salvo las excepciones contempladas en la Ley.

Los representantes legales de personas o de derechos ajenos, los presidentes o representantes de sociedades o cooperativas, asociaciones o sociedades civiles o mercantiles que no fueren abogados, no podrán comparecer en juicio a nombre de sus representados sin la asistencia de abogados en ejercicio.

Artículo 4

Toda persona puede utilizar los órganos de la administración de justicia para la defensa de sus derechos e intereses. Sin embargo, quien sin ser abogado deba estar en juicio como actor, como demandado o cuando se trate de quien ejerza la representación por disposición de la Ley o en virtud de contrato, deberá nombrar abogado, para que lo represente o asista en todo el proceso.

Si la parte se negare a designar abogado, esta designación la hará el Juez…

Código de Procedimiento Civil

Del mismo tenor es lo que establece el Código de Procedimiento Civil, que señala que el poder para actos judiciales debe ser otorgado a un abogado:

Artículo 166 – Código de Procedimiento Civil

Sólo podrán ejercer poderes en juicio quienes sean abogados en ejercicio, conforme a las disposiciones de la Ley de Abogados. 

Lee también: Lo que necesitas saber de la comisión judicial

Jurisprudencia

En ese orden de ideas, se debe aclarar que la simple asistencia de un abogado para la realización de los actos no puede suplir este requisito, así lo ha establecido la sala político administrativa en sentencia N° 01703 de fecha 20 de julio del 2000 de la siguiente manera:

…Observa que tales ciudadanas acudieron al proceso asistidas por el profesional del derecho, abogado … Sin embargo, conforme lo prevé el artículo 166 del Código de Procedimiento Civil, sólo podrán ejercer poderes en juicio quienes sean abogados en ejercicio, conforme a las disposiciones de la Ley de Abogados.

 

Esta Ley especial exige además de la obtención del correspondiente título de Abogado de la República, la inscripción en un Colegio de Abogados y en el Instituto de Previsión Social del Abogado para dedicarse a la actividad profesional. En este orden de ideas, es fácil colegir que para poder ejercer un poder judicial dentro de un proceso se requiere ser abogado, lo cual no podrá ser suplido siquiera por la asistencia de un profesional del derecho, salvo que la persona actúe en el ejercicio de sus propios derechos e intereses.

 

De tal forma, cuando una persona que sin ser abogado ejerce poderes judiciales, incurre en una manifiesta falta de representación, al carecer de esa especial capacidad de postulación que detenta todo abogado en ejercicio…

Lee también: Medidas cautelares sustitutivas en el proceso penal venezolano

Conclusión

Tomando en cuenta todo lo anterior, mal podría una persona que no es abogado representar en juicio a otro, salvo que la persona actúe en ejercicio de sus propios derechos e intereses asistida por un abogado. Si quieres indagar todavía más sobre la asistencia jurídica y sus tipos te recomendamos: Modos de representación procesal – Ulpiano

 

¿Te gustó este artículo? ¿Te dejarías representar en juicio por alguien que no fuese abogado si la ley lo permitiera? Coméntalo.

Comenta sobre este artículo